Jahrbuch 2011

Zurück

Inhaltsverzeichnis des Heimatkundlichen Jahrbuches 2011
1. Grußwort des Kreises Segeberg .  Winfried Zylka/Jutta Hartwieg
2. Geleitwort Ernst Steenbuck
3. Holsteiner Lebensraumkorridore - neue Wanderwege für Hirsch, Haselmaus und Co.  Nicola Brockmüller, Thomas Voigt, Stiftung Naturschutz S-H, Molfsee
4. Baumjagd  Ernst Steenbuck, Sievershütten
5. Kriege kamen auch immer wieder in unsere Region  Wilhelm Sager, Bad Segeberg
6. Alte Verkehrswege und Brücken in Schleswig-Holstein  Burkhard von Hennigs, Bad Oldesloe
7. 350 Jahre im Familienbesitz in Groß Niendorf - zur Geschichte der Hofstelle Fahrenkrog seit 1661, Christel Fahrenkrog, Groß Niendorf
8. Johann Gotthilf Reichenbach - ein Pastor in Kaltenkirchen  Dr Gerhard Hoch, Alveslohe
9. Ein vergessener Friedhof  Christoph Frommhagen, Rohlstorf
10. Der Stammhof der Familie Lembcke in Fuhlendorf  Werner Lembcke, Fuhlendorf
11. Erinnerungen an vergangene Schlachten - militärische Vereinigungen im Dorf Sülfeld  Ulrich Bärwald, Sülfeld
12. Kauf und Betrieb einer Landbäckerei in Seth - 1874  Helmut Hahn, Seth
13. Vergohne Tiet  Elke Deffert, Bad Segeberg
14. Reiche Ernte, weil die Bahn den Mergel brachte  Kai Krogmann, Todesfelde
15. Wie man als Fahrgast auf der Elmshorn-Barmstedt-Oldesloer Eisenbahn den „VT 3.04“ erleben konnte  Michael Horstmann, Alveslohe
16. 100 Jahre Landwirtschaftsschule in Bad Segeberg  Ernst Walter Meyer, Mözen
17. To Rad von Kopenhagen  Klaus Gröhn, Schackendorf
18. Dat Johr hett veer Tieden  Elke Deffert, Bad Segeberg
19. Dat Wedder in Aprilmoond  Uwe Mohr, Hartenholm
20. Amphibien - gefährdete Lebewesen, auch in Wittenborn  Jörg Reimann, Wittenborn
21. Wappen der Städte, Ämter und Gemeinden im Kreis Segeberg - Folge XX - Gemeinde Heidmoor Ulrich Bärwald, Sülfeld
22. 50 Jahre Plattdüütscher Krink Segeberg  Horst Seyfert, Bad Segeberg
23. Heimatmuseum „De ole Rökerkaat“ Bornhöved  Harald Timmermann, Bornhöved
24. Buchhinweise  
25. Jahresbericht des Vorsitzenden  Ernst Steenbuck, Sievershütten
26. Das vergangene Jahr  Ernst Steenbuck, Sievershütten
27. Dorfbegehungen  Ernst Steenbuck, Sievershütten
28. Wat för de Kinner - Bericht ut den Jugendutschuss  Petra Wede, Seedorf
29. Bericht über die Tagesreisen Klaus Stegemann, Kl.Rönnau
30. Jahresabschlussabend 2010  Klaus Stegemann/Klaus Gröhn
31. Bericht des Rechnungsführers  Friedrich Hamburg, Groß Niendorf
32. Vorstand und Mitgliederverzeichnis  

Zurück